Peter Trabner

actor

close Peter Trabner
Profession actor
Year of birth 1969, Bückeburg
Nationality German
(Federal) State North Rhine-Westphalia
1st residence Cologne
Place of action Berlin, Bremen, Duisburg, Hannover, Munich
Ethnic appearance White Central European
Hair colour dark blond
Hair length medium
Eye colour blue
Stature full figure/heavyset
Height 179 cm
Weight 94 kg
Confection size 27
Language(s)
German - native speaker
English - good
Dialects / accents
DE - North German
DE - Ruhr Area
Voice range
baritone
License B (car)
Special skills Mechaniker, Ausbilder Bundeswehr, Schießen, Umgang mit Waffen, Pistole, Maschinenpistole, Bundeswehr Kommandosprache, Clownerie, Bewegungsperformer, Improvisationstalent (Schauspiel, kein Theatersport)
close Peter Trabner

Education

1996 - 1997 Schauspieltraining Ulrich Radoy
Aug 1994 - Jul 1997 Schule für Clownerie, Pantomime & Animation, Schulleiter: Eberhard Kube

Prizes & Awards

2018 Independent Shorts Awards (us), Best Acting Ensemble, Platinum Award (July 2018) in "The Boy With The Teddy"
2016 Nominiert als BESTER DARSTELLER 2015 Preis der deutschen Filmkritik - Alki Alki, Familienfieber
2014 Achtung Berlin, new berlin film award 2014, FAMILIENFIEBER Beste Regie, gewonnen
2014 Sehsüchte Potsdam, Babelsber, AM ENDE DER STRASSE, Publikumspreis gewonnen
2014 Preis der saarländischen Ministerpräsidentin (Max Ophüls Preis 2014), FAMILIENFIEBER, gewonnen
2013 24. Kinofest Lünen, RAKETE 2013 Kinder- und Jugendfilmpreis, REUBER gewonnen
2013 Achtung Berlin, new berlin film award 2013, Kohlhaas oder ..., Beste Regie, gewonnen
2013 Preis des Verb. der deut. Filmkritik, new berlin film award 2013, SILVI, gewonnen
2013 Achtung Berlin, new berlin film award 2013, SILVI, Bester Spielfilm, gewonnen
2012 Slamdance Filmfestival 2012 GRAND JURY AWARD for Bold Originality, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
2012 Slamdance Filmfestival 2012 SPECIAL AWARD Spirit of Slamdance Sparky Award, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
2012 Achtung Berlin, new berlin film award 2012, DICKE MÄDCHEN, Bester Spielfilm, gewonnen
2012 Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2012, DICKE MÄDCHEN
2012 Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2012, KOHLHAAS ODER DIE VERHÄLTNISMÄßIGKEIT DER MITTEL
2012 Deutscher Kurzfilmpreis-Sonderpreis, Dicke Mädchen, gewonnen
2012 SPECIAL JURY MENTION ”FEARLESSNESS IN ACTING AND ARTISTIC VISION”, Austin Texas, DICKE MÄDCHEN
2011 22. Kinofest Lünen 2011 Bestes Drehbuch, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
2011 22. Kinofest Lünen 2011 Berndt-Media-Preis für den besten Filmtitel, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
2011 Internationales FILMFEST HOF 2011, DICKE MÄDCHEN
2011 Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2011, PAPA GOLD
2011 Preis des Verb. der deut. Filmkritik, new berlin film award 2011, PAPA GOLD, gewonnen
2011 Nominiert Kinder- & Jugendtheatertreffen Augenblick mal 2011, BETTINA BUMMELT
2011 Nominiert für den Max Ophüls Preis 2011, Kategorie Langfilm, PAPA GOLD
2010 Nominiert für den Kinder- und Jugendtheaterpreis IKARUS 2010, BETTINA BUMMELT
2004 Nominiert für den Heidelberger Theaterpreis 2004, TAMASI, 60 KILOMETER VON SIOFOK ENTFERNT

Film

2020
Frau Sonntag bewährt sich
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Oliver Schmitz
2020
Die Füchsin - Treibjagd
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, WDR, R: Marc Rensing
2020
Drinnen - Im Internet sind alle gleich (Webserie)
supp. role, Series, ZDF, ZDFneo, R: Lutz Heineking, jr.
2019
Mission Ulja Funk
supp. role, Feature Film, R: Barbara Kronenberg
2019
Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Hagen Bogdanski
2019
Polizeiruf 110 - Der Tag wird kommen
supp. role, TV-Movie (Series), NDR, R: Eoin Moore
2019
Andere Eltern
bit part, TV Series, TNT Comedy, R: Lutz Heineking, jr.
2019
Tatort Plus - Lammert's Leichen (Webserie)
series star, Series, MDR, R: Ralf Husmann
2019
Der Alte
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Katharina Bischof
2018
Tatort - Nemesis
supp. role, TV-Movie (Series), MDR, R: Stephan Wagner
2018
Tatort - Falscher Hase
lead, TV-Movie (Series), HR, R: Emily Atef
2018
Tatort - Der gute Weg
supp. role, TV-Movie (Series), RBB, R: Christian von Castelberg
2018
Tatort - Das Nest
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, MDR, R: Alex Eslam
2018
Supercrew
supp. role, Series Pilot, R: Sarah Blaßkiewitz
2017
Tatort - Wer jetzt allein ist
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, MDR, R: Theresa von Eltz
2017
Polizeiruf 110 - Für Janina
supp. role, TV-Movie (Series), NDR, R: Eoin Moore
2017
Tatort - Déjà-vu
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, MDR, R: Dustin Loose
2017
Country Girls (Webserie)
supp. role, Series, Funk, R: Laura Laabs
2017
The Boy With The Teddy
bit part, Short Feature Film, R: Alessandro Schuster
2017
Tatort - Waldlust
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, R: Axel Ranisch
2017
Tatort Plus - Lammert's Leichen (Webserie)
series star, Series, MDR, R: Ralf Husmann
2016
Tatort - Auge um Auge
supp. role, TV-Movie (Series), MDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2016
Tatort - Level X
supp. role, TV-Movie (Series), MDR, R: Gregor Schnitzler
2016
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille
lead, Feature Film, R: Nico Sommer
2016
Katharina Luther
supp. role, TV-Movie, ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, R: Julia von Heinz
2016
Schnitzel geht immer
supp. role, TV-Movie (Series), WDR, R: Wolfgang Murnberger
2016
Familie Lotzmann auf den Barrikaden
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Axel Ranisch
2016
Siebenstein
guest star, TV Series, ZDF
2015
Tatort - Der König der Gosse
supp. role, TV-Movie (Series), MDR, R: Dror Zahavi
2015
Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten
bit part, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, WDR, R: Dominik Graf
2015
Das Institut - Oase des Scheiterns
guest star, TV Series, ARD, BR alpha, BR, NDR, WDR, R: Lutz Heineking, jr.
2015
Der Staatsanwalt
supp. role, TV Series, ZDF
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
guest star, TV Series, ZDF, R: Samira Radsi
2015
Tatort - Auf einen Schlag
supp. role, TV-Movie (Series), MDR, R: Richard Huber
2015
Heldt
supp. role, TV Series, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2015
SOKO Köln
supp. role, TV Series, ZDF, R: Florian Schott
2015
SOKO Leipzig
supp. role, TV Series, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
Die Dasslers - Pionier, Brüder und Rivalen
supp. role, Mini-Series, ARD, Degeto, R: Cyrill Boss
2014
Rentnercops
series star, TV Series, ARD
2014
Danni Lowinski
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Uwe Janson
2014
Alki Alki
lead, Feature Film, R: Axel Ranisch
2014
Tatort - Hydra
supp. role, TV-Movie (Series), WDR, R: Nicole Weegmann
2014
Family Fever
lead, Feature Film, R: Nico Sommer
2014
Love me!
supp. role, Indie Feature Film, R: Philipp Eichholtz
2013
Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel
bit part, TV-Movie (Series), ZDF, R: Lars Becker
2013
The Bear / La Voix humaine
lead, Short Feature Film, R: Axel Ranisch
2013
Danni Lowinski
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Richard Huber
2013
SOKO Leipzig
supp. role, TV Series, ZDF, R: Andreas Morell
2013
Silvi - Maybe Love
lead, Feature Film, R: Nico Sommer
2013
Reuber
lead, Feature Film, R: Axel Ranisch
2013
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen
supp. role, TV Series, WDR, R: Sven Bohse
2012
SOKO Leipzig
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Patrick Winczewski
2012
Kreutzer kommt ... ins Krankenhaus
supp. role, TV-Movie (Series), ProSieben, R: Richard Huber
2012
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen
supp. role, TV Series, WDR, R: Klaus Knoesel
2012
Alphina
supp. role, Short Feature Film, R: Felix Knoche
2012
Millionen
supp. role, Feature Film, R: Fabian Möhrke
2012
Where The Street Ends
lead, Short Feature Film, R: Nils Strüven
2012
Kohlhaas oder die Verhältnismässigkeit der Mittel
supp. role, Feature Film, R: Aron Lehmann
2011
Heavy Girls
lead, Indie Feature Film, R: Axel Ranisch
2011
Tatort - Zwischen den Ohren
supp. role, TV-Movie (Series), WDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2011
Stromberg
supp. role (ep.), TV Series, ProSieben, R: Arne Feldhusen
2011
Alles Klara
supp. role (ep.), TV Series, ARD, MDR, R: Andi Niessner
2011
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Jobst Christian Oetzmann
2011
Sweetheart Hotel
lead, Short Feature Film, R: Jakob Lass
2011
Kiss off
lead, Short Feature Film, R: Jakob Lass
2011
Papa Gold
lead, Feature Film, R: Tom Lass
2010
Notorious F.R.O.G.
lead, Short Feature Film, R: Philipp Wenning

Theatre

2015 - 2016
Pathos Transport Theater München
Tasso, Tasso, R: Witte, Clausen, Trabner
2014 - 2015
HAU 3, Berlin
Gespräch haben, ohne Worte, Japanische Frau, Performer, R: Martin Clausen
2013
5# At.Tention Theaterfestival, Lärz
Raum, Zeit, ihr und ich, Securitymann, R: Peter Trabner
2013
Ballhaus Ost, Berlin
Wenn ich mich meine, Performer / Hauptrolle, R: Trabner, Recke
2013
HAU 2
13313, Mann auf der Parkbank, R: Corinna Harfouch
2013
Maxim Gorki Theater Berlin
Das deutsche wäre eine Makrele, Conferencier, R: Kollektiv Fatma Jan Bodts-Zechlkamp
2013
HAU 3 Berlin
Dont hope, Performer / Hauptrolle, R: Martin Clausen
2013
Maxim Gorki Theater, Berlin
Das deutsche wäre eine Makrele, Conferencier, R: Kollektiv Fatma Jan Bodts-Zechlkamp
2012
Wuppertaler Bühnen
Morsen 1, Performer, R: Anne Hirth
2011
Theaterdiscounter
Herein, Der Gast, R: Landesbühne Berlin
2010 - 2018
Junges Staatstheater Berlin
BETTINA BUMMELT, Diverse, R: Trabner & Clausen
2010
Volksbühne Rosa Luxemburg Platz, Berlin
Lucky Trimmer 15, Performer, R: Uwe Kästner
2010
Ballhaus Ost, Berlin
Kommunalka, Hauptrolle Vater Alexej, R: Ralf Grunwald
2010
Staatsoper im Schillertheater
Schnittstelle Figaro, Hauptrolle / Guide, R: Max Schuhmacher
2009 - 2010
Sophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin
Perfekt. Gewesen., Hauptrolle, R: Martin Clausen / Two fish
2009 - 2010
Sophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin
Woran ich merke was für ein Viech ich bin, Hauptrolle, R: Martin Clausen
2008
Pathos Transport Theater München
Das billigste Gastspiel aller Zeiten, Performer, R: Peter Trabner
2008
Sophiensaele Berlin, Frankfurt Mousonturm
Die Lohndrücker, Geschke, R: Kerstin Lenhard
2008
Tanz Nacht Berlin, Uferhallen Berlin
Trailerpark Peter Trabner and friends, Live Performance, R: Peter Stamer
2008
Attention Theaterfestival Lärz, Sacrow Potsdam
Wasserschloss, Uwe Sicherheitsmann, R: Max Schuhmache
2007
Kleist Forum Frankfurt Oder, Unithea Theaterfestiv
Diadem improv. Diavorträge, Performer, R: Patrik Schott
2007
Sophiensaele Berlin, Wien Brut Theater
Das ist das und das ist das (ruhig!), Performer, R: Martin Clausen / Two fish
2007
HAU 3, Berlin
Vom süßen Jenseits, Mitch, Rechtsanwalt, R: Lukas Matthaei
2006 - 2007
Sopiensaele, Akademie d. Künste, Zürich Theatersp.
Unos United, Performanceensamblemitglied, R: Volker März
2006
Sophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin, Chemnitz
Who by fire, Therapeut, R: Christoph Winkler
2006
Sopiensaele Berlin
Peer Gynt, Hirsch, Waldarbeiter, R: Susanne Truckenbrod
2006
Sophiensaele Berlin, Frankfurt Mousonturm
Minusvisionen, Markus Schneider, R: Kerstin Lenhard
2005 - 2007
Sophiensaele, Uzes Dance Festival, FFT Düsseld
Kann man können wollen, Performer, R: Martin Clausen / Two fish
2005
HAU 2, Brut Wien, Junges Theater Bremen
Irre, Monologmann, R: Martin Clausen / Two fish
2004
Brotfabrik Berlin, Junges Theater Bremen div.
Tamasi, 60 Kilometer von Siofok entfernt, Hauptrolle, R: Peter Trabner
2004
Kunstraum Sylt, Schwankhalle Bremen
Gut zu wissen..., Der Typ, R: Anja Wedig
2003 - 2010
Podewil Berlin, Sophiensaele Berlin, Div.
Frau Malchert se déchaine, Performer, R: Martin Clausen / Two fish
2001
HAU 2
Die Gladow-Bande.Oder vom Wert ehrlicher Arbeit, Polizist / Verbrecher, R: Roland Brus
1999
Urban Dialouges
Auferstanden aus Ruinen, Dosenskulptur-Performance, R: Peter Trabner
1998 - 1999
Theater im Schokoladen, Berlin
Das große Bauvorhaben, Museumswärter, R: David Gieselmann
1996
Theater Notausgang Dessau
Die Verschwörung des Fiesko zu Genua, Calcagno / Lomellino, R: Tobias Sosinka
1996
Theater im Schokoladen, Berlin
Romeo und Julia, Mercutio, R: Michael Geier
1995
Theater an der Schönhauser, Berlin
Woyzeck, Tambourmajor, R: Ulrich Radoy

Speaker

2008
Lärm
Kinderradio Radiojojo
2008
Kinomatch
TIP Berlin
close

Contact

agenturdorandt, Christiane Dorandt
Tel +49 30 12084791

Peter Trabner


Links

Sehr gute Filme

Homepage

presented by
Schauspielervideos